ЭП для физлиц и самозанятых для торгов

Для получения бесплатной консультации звоните по телефону горячей линии: 8 800 333 91 03 или оставьте заявку.

Оформить заявку

Большая часть закупок осуществляется онлайн на торговых площадках. Для участия в них физлицам и самозанятым обязательно потребуется сделать электронную цифровую подпись. Рассмотрим, как получить и зарегистрировать ЭЦП в 2022 году. Какие особенности выпуска электронной подписи для участия физических лиц в аукционах на торговых площадках?

Какую ЭЦП получить ФЛ и самозанятым для торгов?


Механизмы участия в госзакупках на онлайн-площадках регулируются Федеральными законами №44-ФЗ и №223-ФЗ. Первый НПА определяет порядок осуществления тендеров, которые проводят муниципальные или государственные организации. Во втором — прописаны особенности выполнения торгов между коммерческими компаниями.

Тендер может проводиться в нескольких форматах: 

  • запрос котировок и предложений;
  • онлайн-аукцион;
  • конкурс;
  • закупка только у одного поставщика.

Чтобы законно участвовать в торгах и иметь больше возможностей, физическому лицу необходимо оформить статус самозанятого. При этом обязательно потребуется получить квалифицированная электронная подпись (КЭП) в аккредитованных удостоверяющих центрах (УЦ). ЭЦП позволит самозанятому зарегистрироваться на торговых площадках и подавать заявки на участие в тендерах.

Некоторые аукционные ЭТП устанавливают специальные требования к ЭП. Например, могут потребоваться электронные подписи с объектным идентификатором (OID), который содержит дополнительную информацию. С его помощью можно узнать:

  • имя владельца сертификата КЭП;
  • удостоверяющий центр, где была выпущена ЭЦП;
  • роль или уровень доступа пользователя на ЭТП.

Физическим лицам разрешено участвовать в тендерах по банкротству. В этом случае тоже необходимо будет заказать ЭЦП.

ЭТП для самозанятых и физлиц


Торговые мероприятия по 44-ФЗ осуществляются только на площадках, прошедших аккредитацию. В их число входит 8 онлайн-платформ, со списком которых вы можете ознакомиться на специальном портале государственных закупок. На АСТ ГОЗ, где проводятся тендеры по гособоронзаказу, принимать участие могут исключительно юрлица. Для физических лиц доступ будет запрещен. 

Поскольку граждане, которые осуществляют свою деятельность как самозанятые, получили тот же статус, что и субъекты малого и среднего бизнеса (ИП), они могут беспрепятственно участвовать на торговых площадках по 223-ФЗ. Кроме этого, физические лица вправе работать практически без ограничений на платформах, где реализуется имущество банкротов. В число таких онлайн-площадок входит uTender, «Российский аукционный дом» и другие.

Дополнительные требования


Помимо электронной подписи, для полноценного участия в торгах потребуется создать учетную запись на платформе ЕИС, где собраны данные:

  • о заказчиках;
  • об участниках тендеров;
  • о завершенных сделках. 

При регистрации в личном кабинете на сайте пользователя переадресуют на портал Госуслуг, где можно авторизоваться, применив ЭЦП. Когда профиль будет создан, физлицо или самозанятый будет добавлен в Единый реестр участников закупок. Необходимый тендер нужно искать на сайте выбранной ЭТП или ЕИС.

Если планируется участие в госзакупках, то дополнительно открывается специальный счет, на который переводится обеспечение заявки. Его можно создать только в банке, который входит в перечень финансовых учреждений, установленных распоряжением Правительства РФ от 13 июля 2018 года № 1451-р. Обеспечение необходимо для контрактов, сумма которых превышает 1 000 000 руб. Заказчики также вправе запросить залог, даже если размер операции меньше указанной суммы.

Как выпустить ЭП для торгов физическим лицам и самозанятым


Чтобы подать заявку в удостоверяющий центр на получение сертификата КЭП, физлицу и самозанятому потребуется предоставить паспорт и СНИЛС. В исключительных случаях могут запросить дополнительные документы.

С помощью квалифицированной ЭЦП можно осуществлять не только сделки на электронных торговых площадках, но и использовать ее для других целей, включая:

  • подтверждение актов выполнения работ;
  • подпись договоров приобретения товаров и оказания услуг;
  • уплату налогов и подачу деклараций на доход;
  • получение вычета и других госуслуг;
  • контроль начислений в ПФР.

Если выпустить усиленную КЭП, то можно подать онлайн-заявление на регистрацию ИП или юридического лица. Готовые документы необязательно получать лично. Выписка из реестра, подписанная ФНС, поступит в электронном формате на E-mail, указанный при оформлении.

При заказе ЭП для торгов физическим лицам и самозанятым необходимо подать заявку онлайн на сайте или запросите обратный звонок в компании ITCOM. Наши специалисты будут сопровождать вас на каждом этапе выпуска ЭЦП: от подачи заявления и сбора пакета документов до формирования сертификата и установки необходимого программного обеспечения.

Изображение

Новости по другим тэгам

закрыть

Внимание!

Мы открыли онлайн-запись на приём в офисах УЦ для получения электронной подписи.

Записаться на визит в офис можно по ссылке https://widget.bookform.ru/25163/

Хотите получить подпись в другом городе? Свяжитесь со специалистами компании по телефону 8 800 333 91 03.

Записаться на визит