ФСТЭК опубликовала новый стандарт информационной безопасности

Для получения бесплатной консультации звоните по телефону горячей линии: 8 800 333 91 03 или оставьте заявку.

Оформить заявку

ФСТЭК разработала проект национального стандарта ГОСТ Р «Защита информации. Мониторинг информационной безопасности. Общие положения». Ознакомиться с ним можно на сайте службы. 

В пояснительной записке разработку Проекта обосновали необходимостью мониторинга информационной безопасности технически сложных информационных (автоматизированных) систем, в том числе систем, относящихся к критической информационной инфраструктуре. 

В стандарте определены: 

  • требования к уровням мониторинга информационной безопасности, к сбору данных, их хранению и обработке и др.; 
  • порядок осуществления мониторинга информационной безопасности при реализации мер защиты информации;
  • требования к защите данных мониторинга.

Положения стандарта распространяются на мероприятия по мониторингу информационной безопасности, осуществляемые по отношению к эксплуатируемым информационным (автоматизированным) системам, а также мероприятия, осуществляемые в рамках деятельности по оказанию услуг мониторинга информационной безопасности.

ГОСТ Р не регулирует требования к программным и программно-техническим средствам мониторинга информационной безопасности, а также мероприятия, связанные с выявлением компьютерных инцидентов и реагированием на них.

Стоит отметить, что «Защита информации» на предприятии предусматривает большой блок работ по лицензированию, которые в том числе должны соответствовать Постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 N 313. В основном, это услуги по поставке средств защиты информации, аудиту информационных систем персональных данных, аттестации рабочего места на предмет соответствия требованиям лицензирования и многое другое.

Проконсультироваться по вопросам лицензирования ФСБ на криптографию или ФСТЭК можно у специалистов ITCOM Security. Как происходит процедура лицензирования предприятия и из чего она состоит, можно узнать на сайте itcom-security.ru

Изображение

Новости по другим тэгам

закрыть

Внимание!

Мы открыли онлайн-запись на приём в офисах УЦ для получения электронной подписи.

Записаться на визит в офис можно по ссылке https://widget.bookform.ru/25163/

Хотите получить подпись в другом городе? Свяжитесь со специалистами компании по телефону 8 800 333 91 03.

Записаться на визит