7 октября 2026 года в Москве прошла «Конференция ЭПД 2026» — отраслевая встреча, посвященная внедрению электронных перевозочных документов (ЭПД) и электронной транспортной накладной (ЭТрН).
Наша компания выступила партнером мероприятия. Директор по развитию Алексей Бородинов рассказал о решении Айтиком.Логистика в тематическом блоке «Ярмарка операторов ИС ЭПД» и ответил на острые вопросы рынка в итоговой сессии Ассоциации РОСЭУ.
Конференция, организованная компанией ЦОК, собрала представителей Минтранса России, ФНС России и Ассоциации РОСЭУ, а также ведущих игроков рынка перевозок и цифрового документооборота — ATI.SU, РЖД Логистика, Ростелеком, HOFF и другие компании. В центре внимания — первые итоги обязательного применения электронных перевозочных документов, практические кейсы участников перевозочного процесса, вопросы интеграции и диалог бизнеса с регуляторами и операторами ИС ЭПД.
Кейс нашего партнера и живое общение с гостями мероприятия
На сессии «ЭПД на практике: как интеграция приносит результат» выступил наш партнер Алексей Гемба, компания Джи Эль Грейн Логист, с докладом «ЭТрН глазами автоматизатора: кейс зерновой логистики». Он рассказал:
— как осуществлялся переход на ЭПД
— что показала ежедневная эксплуатация ЭТрН
— с какими типовыми барьерами сталкивается бизнес при автоматизации логистики
— почему Айтиком стал основным оператором ИС ЭПД при реализации проекта
Алексей подчеркнул, что именно Айтиком смог предложить нужный функционал, в частности предзаполнение раздела (титула) ЭТрН Перевозчика, и обеспечить быстрый запуск контура ЭПД. В результате Перевозчик не тратит время на оформление своего титула, а только сверяет данные и подписывает ЭТрН электронной подписью.
Эксперты Айтиком общались с участниками конференции в течение всего дня. Гости задавали вопросы о переходе на ЭПД, обсуждали сценарии интеграции и знакомились с решением Айтиком.Логистика. Живое общение еще раз показало: у перевозчиков и экспедиторов остается немало вопросов к практической стороне перехода — от подключения и настройки обмена документами до ежедневной работы с ЭТрН.

Какие вопросы обсудили на Ярмарке операторов
Во время Ярмарки операторов ИС ЭПД директор по развитию Айтиком Алексей Бородинов ответил на ряд вопросов.
— Какие форматы ЭПД реализованы у оператора Айтиком?
— Все документы, за исключением авианакладной и железнодорожной накладной, форматы которых в настоящий момент уже проходят стадию тестирования и скоро также будут доступны для оформления.
— Верно ли, что вы активно следите за всеми требованиями ФНС по форматам и стараетесь им соответствовать?
— Да, конечно. Мы не только отвечаем запросам наших клиентов, но и находимся на постоянной связи с регуляторами, в том числе проводим еженедельные встречи.
— С кем настроен роуминг, с кем планируется?
— Со всеми операторами уже построено роуминговое взаимодействие — по всем утвержденным форматам документов. С вновь появившимися операторами проводятся отдельные тестирования.
— У вас тоже отменены приглашения в роуминге для ускорения взаимодействия сторон?
— Да, мы тоже отказались от подтверждения приглашений, теперь роуминг выстраивается автоматически. Рынок движется, развивается, процессы ускоряются, поэтому мы пошли на такой шаг, чтобы упростить взаимодействие между контрагентами.
— Почему компаниям, которые только определяются с оператором ИС ЭПД, стоит выбрать Айтиком?
— Наши специалисты не идут по шаблонам, а рассматривают каждую ситуацию отдельно, с учетом текущих процессов и используемых документов — чтобы предложить оптимальный вариант внедрения ЭТрН и других форматов. Например, мы можем подключить веб-кабинет за 1–2 дня и позже провести частичную или глубокую интеграцию. Для клиентов с особыми требованиями к информационной безопасности доступна коробочную версию решения. То есть мы учитываем текущую ситуацию и максимально настраиваем работу с ЭПД под клиента, чтобы ему не пришлось перестраивать бизнес-процессы.
— Вы работаете в отдельных регионах или охватываете всю Россию?
— Работаем по всей России, имеем экспертизу по перевозкам разных видов грузов — зерна, опасных, крупногабаритных и многих других.
Ярмарка стала одной из самых посещаемых площадок конференции: участники смогли напрямую пообщаться с командами операторов и сравнить предложения.
Завершилась конференция итоговой сессией Ассоциации РОСЭУ, в которой Алексей Бородинов принял участие вместе с представителями ФНС России, «Актив» и ряда других компаний. Участники обсудили обновление функционала сервисов операторов ИС ЭПД и дальнейшее развитие экосистемы электронных перевозочных документов.
Благодаря «Конференции ЭПД 2026» участники рынка смогли вживую пообщаться с экспертами Айтиком, разобрать актуальные вопросы по ЭПД и наглядно увидеть, как сервис Айтиком.Логистика делает работу с электронными перевозочными документами быстрой и эффективной без изменения привычных бизнес-процессов.
