Назад

На первом этапе она затронет только напитки, поставляемые в кегах. Производителям и импортерам будет необходимо наносить коды маркировки на кеги и передавать информацию об обороте в ГИС “Честный ЗНАК”. Соответствующее постановление вступает в силу 1 апреля 2023 г.
 

Под требование попадают:

  • пиво;
  • пивные напитки;
  • сидр: яблочный и грушевый;
  • любые алкогольные напитки с содержанием спирта до 7,00%.

Кстати! Требуется маркировать пиво крепостью от 0,5%. Сейчас требования закона не распространяются на безалкогольное пиво - однако на портале “Честный ЗНАК” сообщается, что соответствующий проект постановления правительства уже подготовлен. Не исключается, что требования о маркировке могут быть введены с 1 сентября или с 1 декабря 2023 г.

Чтобы выполнить требования, необходимо:

  1. Получить КЭП, чтобы заверять документы в системе ЭДО и отчитываться об обороте.
  2. Обновить ПО на онлайн-кассах, приобрести сканеры для считывания DataMatrix-кодов.
  3. Оплатить тариф ОФД, чтобы автоматически передавать сведения в “Честный ЗНАК”.

Напоминаем, что для предпринимателей новых регионов РФ разрабатывается проект постановления, которое закрепит отсрочку соблюдения правил маркировки до 1 апреля 2025 г.

С 1 октября требования о маркировке будет распространяться на напитки брожения в полимерной или стеклянной таре. Финальный этап маркировки, который затронет все слабоалкогольные напитки категории, а также пиво и напитки на его основе, начнется с 15 января 2024 г.
 

Рекомендуем заранее подготовиться к выполнению требований законодательства. Подобрать точечное или комплексное решение помогут специалисты ITCOM. Звоните по номеру 8 (800) 550-87-19 или оставляйте заявку на сайте, будем рады помочь!

 

закрыть

Внимание!

Мы открыли онлайн-запись на приём в офисах УЦ для получения электронной подписи.

Записаться на визит в офис можно по ссылке https://widget.bookform.ru/25163/

Хотите получить подпись в другом городе? Свяжитесь со специалистами компании по телефону 8 800 333 91 03.

Записаться на визит