Избежать штраф за нарушение с ККТ станет проще

Для получения бесплатной консультации звоните по телефону горячей линии: 8 800 333 91 03 или оставьте заявку.

Оформить заявку

В Госдуму направлен законопроект, который вносит изменения в статью 14.5 КоАП РФ и упрощает порядок исправления допущенных ошибок в работе онлайн-кассы. Инициатива поможет налогоплательщикам избежать административной ответственности. 

 

Сейчас, чтобы владелец ККТ был освобожден от штрафа ему необходимо уведомить ФНС о нарушении. Для этого нужно направить в налоговый орган служебную записку с указанием даты и ответственного сотрудника и приложить чеки коррекции, подтверждающие исправление ошибки. 

 

Автор законопроекта, Алексей Русских, предлагает оптимизировать данный порядок – чтобы сообщить о нарушении в налоговую, налогоплательщику достаточно только сформировать чек коррекции на онлайн-кассе. Данные автоматически будут переданы в ведомство и приняты одновременно как уведомление о нарушении, так и документ, доказывающий устранение ошибки.

 

По мнению экспертов, существующая система довольно непрактична – она требует значительных временных затрат и усилий. Основная причина в том, что по каждому нарушению либо группе схожих правонарушений требуется направить в налоговую отдельный комплект документов.

 

Напомним, что чек коррекции формируют в нескольких случаях: если смена, в которой допущена ошибка, уже закрыта или ошибка обнаружена спустя определенное время после закрытия смены.

 

Как сформировать кассовый чек коррекции?

  1. Делаем чек коррекции «расход» идентичный неправильному.

  2. Указываем основание коррекции: неправильно выбранный вид оплаты «наличными», либо неправильная сумма товара.

  3. Указываем дату формирования неправильного чека, его номер «ФД» – фискальный документ.

  4. После печати чека коррекции «расход» наличными, вносим сумму в ККТ с правильным типом оплаты, либо правильную сумму, используя чек коррекции «приход».


Подробнее о кассовых чеках Вы можете прочитать в статье.

Изображение

Новости по другим тэгам

закрыть

Внимание!

Мы открыли онлайн-запись на приём в офисах УЦ для получения электронной подписи.

Записаться на визит в офис можно по ссылке https://widget.bookform.ru/25163/

Хотите получить подпись в другом городе? Свяжитесь со специалистами компании по телефону 8 800 333 91 03.

Записаться на визит