Назад

Самый популярный вид электронной подписи - простая ЭП. Большинство людей пользуются ею ежедневно и часто даже не знает об этом. Что такое ПЭП и чем она отличается от других видов ЭЦП, расскажем сегодня.

Что это такое?

Федеральный закон “Об электронной подписи” (63-ФЗ) выделяет два вида подписей - простую и усиленную. Усиленные в свою очередь делятся на неквалифицированные и квалифицированные.

Простая электронная подпись используется ежедневно. В качестве такой подписи выступают:

  • пары "логин-пароль" на любых сайтах (например, для входа в электронную почту);
  • коды из SMS;
  • ссылки из электронных писем, по которым надо перейти для подтверждения авторизации;
  • push-уведомления и т.д.

Даже обычный адрес электронной почты может считаться простой электронной подписью, но при условии, что стороны внесут соответствующий пункт в договор или заключат дополнительное соглашение.

 

Что можно сделать при помощи простой ЭП?

Простая электронная подпись в первую очередь подойдёт физическим лицам. С её помощью можно:

  • проходить авторизацию на различных сайтах и сервисах;
  • совершать покупки в интернет-магазинах;
  • пользоваться онлайн-банкингом;
  • подтверждать оплату штрафов из ГИБДД;
  • получать некоторые услуги на сайте "Госуслуг" (при этом необходимо предварительно подтвердить свою личность - например, лично посетив МФЦ);
  • получать посылки без паспорта на “Почте России” или в транспортных службах, таких как СДЭК;
  • покупать онлайн полисы ОСАГО в страховых компаниях (причем если полис приобретает не физическое, а юридическое лицо, ему подойдет только квалифицированная ЭП - без этого заключить договор не получится);
  • и т.д.

Как ее получить?

Простая электронная подпись создается самой информационной системой (ИС), в которой работает пользователь, и является недействительной в любых других ИС. Её можно создать самостоятельно и бесплатно.

Как хранить простую подпись?

Для хранения подойдет любое устройство - специальный сертифицированный носитель, токен, не нужен. Чаще всего используется смартфон.
Особых правил хранения для ПЭП не существует. Следует соблюдать элементарные требования безопасности, например, не записывать пароли от порталов и не хранить их в открытом доступе.

Какой юридической силой обладает ПЭП?

Юридическая сила простой ЭЦП ограничена. Чтобы действия, подтверждаемые ПЭП, имели юридическую значимость, потребуется обязательное дополнительное соглашение сторон. Так, например, для подключения мобильного банка клиента могут сфотографировать вместе с паспортом и сверить его личность. После этого все операции, которые он будет подкреплять ПЭП, вводя коды подтверждения из СМС или push-уведомлений, будут юридически значимыми.

Важно! Законодательство устанавливает требование о том, что ПЭП не может использоваться в ИС или для документов, в которых содержатся сведения, являющиеся государственной тайной.

Итак, ПЭП обладает ограниченным функционалом. С ее помощью нельзя подать электронную отчетность или участвовать в торгах, однако она необходима в повседневной жизни.

Если вам требуется электронная подпись, равная собственноручной без дополнительных соглашений, получите квалифицированную ЭП в ITCOM за 1 день. Узнайте подробности по номеру 8 800 550 87 19 или оставьте заявку в форме ниже.

закрыть

Внимание!

Мы открыли онлайн-запись на приём в офисах УЦ для получения электронной подписи.

Записаться на визит в офис можно по ссылке https://widget.bookform.ru/25163/

Хотите получить подпись в другом городе? Свяжитесь со специалистами компании по телефону 8 800 333 91 03.

Записаться на визит